Vita


Christoph Levermann
Photo: Dorit Guenter

Christoph Levermann wurde in Güstrow geboren und wuchs in Berlin auf. Erste Theatererfahrungen sammelte er am Weiten Theater Berlin.

Nach einjährigem Schauspielunterricht bei Christiane Kupfer und einer Tätigkeit im Bereich Bühne/ Komparserie am Berliner Ensemble absolvierte er von 2009 bis 2013 sein Studium an der Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin in der Abteilung für zeitgenössische Puppenspielkunst; Abschluss: Diplom.

 

Neben Auftritten im Bereich Film und Fernsehen (u.A. für Cartoon Network) führten ihn diverse Gastengagements u.A. an das Puppentheater Magdeburg, Schauspiel Köln, Staatstheater Oldenburg, Stadttheater Klagenfurt, Theater Chemnitz, Theater der Jungen Welt Leipzig, Theater des Lachens Frankfurt Oder, sowie in Berlin an die Staatsoper, das Konzerthaus, und das Maxim Gorki Theater.

 

 

Zwischen 2017 und 2019 reiste er mehrere Male nach Kapstadt, Südafrika; wo er als Lehr- und Lernender an der ZIP ZAP Zirkusschule tätig war, und als künstlerischer Mitarbeiter in freien Theaterproduktionen wirkte.

 

Von 2014 bis 2017 war er festes Ensemblemitglied am Theater Junge Generation in Dresden. Hier nahm er in der Spielzeit 18/19 zudem an der einjährigen Fortbildung „Regie und Objekt“ in Kooperation mit der HfS“ Ernst Busch“ Berlin teil.

Seit dem ist er auch als Regisseur tätig.


Arbeiten erfolgten mit den folgenden RegisseurInnen: Mareike Mikat, Tim Tonndorf, Ariel Doron, Aron Stiel,  Nis Soogard, Nils Zapfe, Astrid Griesbach, Markus Joss, Matthias Jochmann, Moritz Sostmann,  Ania Michaelis, Maximilian von Mayenburg,  Melanie Sowa,  Annette Gleichmann, Magali Tosato, Jana Milena Polasek, Frank Alexander Engel, Catherine Umbdenstock, Mathias Becker, Rico Wagner, Philip Baumgarten, Lee Soo-eun, Sandra Marschner, Ulli Voland, Dennis Parchow.

In Kurzprojekten: Christina Rast, Anna Montanja,  Maria Ursprung, Florian Gottschick, Sascha Hargesheimer, Robert Hofmann, Jan Jochymski, Jo Parkes

 


Auswahl bisheriger Arbeiten


2022

 

Iwein Löwenritter

Regie: Aron Stiehl

Theater Bonn

 

 

 

2021

 

Gordon und Tapir

Regie: Christoph Levermann

Theater der jungen Welt Leipzig

 

 

 

2020

 

Das kleine Lied von Meer

Regie: Christoph Levermann

Theater Chemnitz

 

 

 

2019

 

Däumelinchen

Regie: Christoph Levermann

Theater Junge Generation Dresden

 

 

 

2018

 

Bewohner

Regie: Moritz Sostmann

Schauspiel Köln

 

 

 

2017

 

HAM

Regie: Andrico Goosen

Drostdy Teater Stellenbosh, Südafrika

 

No Entry

Regie: Jo Parks

Theater Junge Generation Dresden

 

 

 

 2016

 

Besuchszeit vorbei

Regie: Ariel Doron

Theater Junge Generation Dresden

 

Klassiker, sämtliche

Regie: Astrid Griesbach

Theater Junge Generation Dresden

 

 

 

2015

 

Sonnenallee 

 Regie: Mareike Mikat

Theater Junge Generation

 

 Die drei Räuber

Regie: Frank Alexander Engel

Theater Junge Generation Dresden

 

 

 

2014

 

Kampf um Troja

Regie: Tim Tonndorf (Prinzip Gonzo)

Staatstheater Oldenburg

 

I am a cyborg and maybe it´s ok...

Regie: Mathias Becker (MANUFAKTOR)

Schaubude Berlin

 

 

 

2013

 

Das Märchen vom Popen und seinen Knecht Balda

Regie: Melanie Sowa

Konzerthaus Berlin

 

König Hirsch

Regie: Frank Alexander Engel

Puppentheater Magdeburg

 

Ein Schaf fürs Leben

Regie: Anette Gleichmann

Kleistforum Frankfurt Oder

 

 

 

2012

 

Das tapfere Schneiderlein

Regie: Maximilian von Mayenburg

Staatsoper Berlin

 

Heinz Holzer - Fragmentierung fortgeschritten

Regie: Markus Joss

Maxim Gorki Theater Berlin

 

 

 

- 2011

 

Wolfszeit

Regie: Magali Tosato

BAT Berlin

 

Geschichten aus dem Wiener Wald

Regie: Catherine Umbdenstock

BAT Berlin/ Premiers Actes Frankreich

 

 

 

Robinson

Regie: Christoph Levermann

Staatstheater Meiningen

 

 

 

 

 

Der Vogelhändler

Regie: Aron Stiehl

Stadttheater Klagenfurt

 

 

 

 

 

Draußen vor der Tür

Leitung: Christoph Levermann

HfS "Ernst Busch" Berlin

 

 

 

 

 

Marco Polo

Regie: Christoph Levermann u.A.

Theater Junge Generation Dresden

 

 

 

 

 

Der Zauberer von OZ

Regie: Aron Stiehl

Stadttheater Klagenfurt

 

 

 

 

 

*CLICK*

Choreofrafie: Maria Damm

Theater Junge Generation Dresden

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The Season

Regie: Moritz Sostmann

Theater Junge Generation Dresden

 

 Der Mondmamn

 Regie: Nils Zapfe

Theater Junge Generation Dresden

 

 

 

 

 

Der Prozess

Regie: Ania Michaelis

Theater Junge Generation Dresden

 

Alice im Wunderland

Regie: Jan Jochymski

 Theater Junge Generation Dresden

 

 

 

 

 

Jungle Book 1914

Regie: Rico Wagner

Maxim Gorki Theater Berlin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Revolvertraum

Regie: Maria Ursprung

Thalia Theater Hamburg

 

 

Bei den wilden Kerlen

Regie: Bettina Rast

Thalia Theater Hamburg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Steiff - Don´t be afraid of the dark

Regie: Dennis Parchow

Filmakademie Ludwigsburg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Artisten

Regie: Florian Gottschick

HFF Konrad Wolf Babelsberg

 

Fürwahr...?!

Regie: Lee Soo-eun

Komische Oper/ UDK Berlin

 

 

 

 Klettermaus

 Regie: Christoph Levermann

 

 

 

 

 

 

 Stumm sind die Wälder

 Regie: Christoph Levermann

 Theater Junge Generation Dresden

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Antigone

Regie: Nils Zapfe

Theater Junge Generation Dresden

 

 

 

 

 

 ZIP ZAP Circus School

Praktikum

Kapstadt Südafrika

 

 

 

 

 

Der Junge mit dem Koffer

Regie: Nis Soogard

Theater Junge Generation Dresden

 

 

 

 

 

 

 

 

 

About my parents and their child

Regie: Matthias Jochmann

Drum Tower Theatre, Bejing, China

 

 Mega Cartoon Network Show

Regie: Sandra Marschner

Katapult Film GmbH Berlin

 

 

 

 

 

Krabat

Regie: Ania Michaelis

Theater Junge Generation

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Aschenputtel

Regie: Ania Michaelis

Theater Junge Generation Dresden

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Verkommenes Ufer, Medeamaterial, Landschaft mit Argonauten

Regie: Matthias Jochmann

BAT Berlin

 

Berlin erleuchtet

Regie: Roland Welke

Friedrichstadt-Palast Berlin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Einar Schleef - Tagebücher

Regie: Jana Milena Polasek

 Maxim Gorki Theater Berlin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Frau von früher

Regie: Melanie Sowa

HfS Berlin

 

Wallenstein

Regie: Peter Stein

Berliner Ensemble